"Учитель соприкасается с вечностью: он никогда не знает, где закончится его влияние" (Генри Брукс Адамс)

Жизнь в современном обществе уже не возможна без использования благ цивилизации, работа которых во многом связанна с аккумуляторным источником энергии. Поэтому все более широкое применение получили батарейки. Мы используем их повсюду: в игрушках, часах, сотовых телефонах, пультах дистанционного управления, фотоаппаратах, — порой не задумываясь о том, какую скрытую угрозу таят в себе отработанные батарейки.

Как- то в очередной раз, меняя батарейки на калькуляторе, я заметила значок, изображенный на ее корпусе, в виде перечеркнутого мусорного бака. Выходит, что её нельзя выбрасывать в мусорное ведро, потому как большинство отработанных батареек, попадая на мусорные свалки, наносит большой вред окружающей среде.

Актуальность обусловлена воздействием химических веществ, содержащихся в отработанной батарейке, на окружающую среду и живые организмы.

Данная работа тесно связана с проблемой утилизации использованных батареек.

Гипотеза: исследуя в комплексе влияние отработанных батареек на состояние почвы и живых организмов, —  мы выявляем характер вредного воздействия на них и обозначаем пути решения данной проблемы. 

Цель: исследовать воздействие отработанных батареек на живые организмы

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи.

Задачи:

  1. Изучить научные основы проблемы: причины опасности и механизмы воздействия на окружающую среду.
  2. Провести анкетирование с целью выявление знания обучающихся о влиянии отработанных батареек на окружающую среду и здоровье человека.

3. Исследовать влияние батареек на почву и живые организмы

Батарейки. Польза и вред

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторское право © 2014. Леднёва Дарья Николаевна