"Учитель соприкасается с вечностью: он никогда не знает, где закончится его влияние" (Генри Брукс Адамс)

Согласно проекту КИМ 2015 года в содержание и структуру ЕГЭ по химии внесены следующие изменения:

 

  1. Изменена структура варианта КИМ: каждый вариант состоит из двух частей (часть 1 – задания с кратким ответом, часть 2 – задания с развернутым ответом).
  2. Задания в варианте КИМ представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С. (кому это мешало, спрашивается?)
  3. Изменена форма записи ответа в заданиях с выбором одного ответа: как и в заданиях с кратким ответом, записывается цифрой номер правильного ответа (а не ставится крестик в соответствующей клетке).
  4. Уменьшено число заданий базового уровня сложности с 28 до 26 заданий. Это сделано за счет объединения близких позиций в заданиях 2 (бывшие А2+А3) и 21 (бывшие А22+А23). Общее число заданий в варианте сокращается до 40.
  5. Изменено задание на нахождение формулы вещества (задание 40, бывшее С5). Добавлено требование написать структурную формулу вещества и уравнение реакции для него. Максимальный балл за его выполнение – 4 (вместо 3 баллов в 2014 году).

 

В проекте демоверсии приведен следующий пример этого задания:

 

  1. При сжигании образца некоторого органического соединения массой 14,8 г получено 35,2 г углекислого газа и 18,0 г воды. Известно, что относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 37. В ходе исследования химических свойств этого вещества установлено, что при взаимодействии этого вещества с оксидом меди(II) образуется кетон.

На основании данных условия задания:

1) произведите необходимые вычисления;

2) установите молекулярную формулу исходного органического вещества;

3) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;

4) напишите уравнение реакции этого вещества с оксидом меди(II).

 

 

  1. Максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы 2015 года составляет 64 (вместо 65 баллов в 2014 году).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторское право © 2014. Леднёва Дарья Николаевна